HIROLOGOS

Суд по скайпу

СУД ПО СКАЙПУ

Дарья Камински

Рассказ, 2014.

В skype-конференции принимало участие девять человек: подсудимый, судья, обвинитель, защитник и шесть господ-присяжных заседателей.

Решалась судьба человека, который предал мировое интернет-сообщество. Подсудимый безжизненно смотрел в одну точку – место, где стояла веб-камера. Сильная головная боль пульсировала в висках. Словно огромные цыганские иглы буравили кость черепа, обжигая острыми стальными концами нервные ткани. В комнате было холодно, а за окном разбушевалась метель.

Во рту пересохло. Глоток холодного чая, за ним ещё один. Голос обвинителя из динамиков наушников не вызывал никаких эмоций и мыслей. Такие процедуры стали обычным делом в сетевом мире и часто оканчивались благополучно. Молодой человек устало пил чай, он не знал, что его признают виновным…

Тем временем на другой стороне земного шара защитник – уроженец Италии с особой живостью и нескрываемым удовольствием отправлял в одном Winrarовском архиве судье и присяжным необходимые показания и свидетельства, собранные со всяких форумов. Он нетерпеливо барабанил кончиками пальцев левой руки по столу, поглядывая мельком в окно, за которым во всей красе дышал Рим своим экспрессивным темпераментом.

Первый присяжный в это время самозабвенно играл по сетке в LeftDead 2, шутя или матерясь в случае поражения. Он сидел в маленькой комнате, плотно зашторенной занавесками. Искусственно созданный сумрак помогал ему сражаться с ненавистными зомби. Звуковые оповещения о новых сообщениях в Skypeочень раздражали геймера. Он их игнорировал.

Вторая присяжная – пенсионерка из Украины неспешно переводила всё происходящее с помощью электронного словаря. Суд для нее был в новинку. Пожилая киевлянка несколько месяцев назад начала пользоваться интернетом, поэтому непременно хотела быть в курсе дела. Сейчас она впервые в жизни пожалела, что несерьезно относилась к курсу английского в институте. Дословный перевод гугл-переводчика запутывал ее все больше и больше, а время шло…  Заседание близилось к концу.

Третий присяжный был хиромантом. Он несколько дней внимательно изучал фотографии ладоней подсудимого, делая пометки в блокноте. Ему очень не понравился на правой руке у обвиняемого примыкающий квадрат к линии жизни. Странным образом ситуация повторялась на ещё одной линии (точно такой же квадрат присоединялся к длинной и глубокой линии Судьбы). Обратила на себя внимание хироманта и Линия Головы обвиняемого. В период влияния квадратов она была островной с мелкими отросточками вверх. В целом положение незавидное, но специалиста обнадежили и даже порадовали устремляющиеся вверх к пальцам ветки от главных линий. Они появлялись на линиях Жизни и Судьбы после «действия» квадратов.  Хиромант знал какое будущее ждёт подсудимого.

Молодая семейная пара представляла четвертого и пятого присяжных в суде по скайпу. Влюбленные только недавно связали себя узами брака. И как бывает в первые годы совместной жизни, особенно когда союз строился на мимолетном желании, закружившим обоих в вихре страсти, они не могли друг без друга ни минуты. Не удивительно, что и сейчас они предавались любви, не замечая пульсирующее желтым цветом свернутое диалоговое окно skype.

Последний присяжный был ботом. Время от времени он освежал конференцию смайликами, а иногда писал не по теме односложные предложения.

 

Затем последовало кулуарное обсуждение в отдельной skype-конференции. Когда совещание закончилось, подсудимый прочитал в общем диалоговом окне сообщение от главного присяжного бота: «Решение - виновен.  Приговор - пожизненное исключение из worldwideweb, а также отключение чипа вживленного в правую руку».

Суд окончен.

Сначала пропала dsl связь, затем погас монитор…. Осужденный его сам выключил.

Глоток холодного чая, за ним ещё один. Молодой человек сидел, уставившись в черный квадрат монитора, пока что-то не пикнуло в правой руке. Внезапно исчезла головная боль. За пять лет он успел к ней привыкнуть, но работать она мешала всегда.

Теперь боли нет. Когда она ушла, пришло облегчение: «…Всё…. нет ничего … ни проектов, ни дедлайна…» Распахнув дверь, он впустил свежий морозный ветер. Осужденный вышел из сети навсегда….

Молодой человек не знал, что он стал свободным…

 

***

Отрывки из блокнота хироманта:

«…Глубокая и длинная линия Судьбы у подсудимого – человек трудолюбивый. Такая линия Судьбы хорошо подпитывается его энергией.

Острова на линии Головы с ветками вверх – умственное истощение вследствие активной мыслительной деятельности.

Квадрат, примыкающий к линии Жизни – стандартная трактовка (тюрьма, ограничение). В нашем случае: обвиняемый сам себя закрыл в четырех стенах своей собственной квартиры, работая удаленно.

Квадрат у линии Судьбы – защита и одновременно ограничение.

Линии «счастья», линии «устремлений» - ветки вверх на линии жизни, линии судьбы, которые сулят подъем. На линии Жизни – в физическом плане, на линии Судьбы – в материальном…»

Комментарии  

0
чем-то перекликается со Шлемом Ужаса Пелевина
Ответить

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить