HIROLOGOS

Футбол – чего стоит он?

Редкий мальчишка не любит футбол и хоть раз не гонял мяч по двору. По крайней мере, в недавнем прошлом. К сожалению, компьютер и компьютерные игры все больше вытесняют спорт из эпицентра детской жизни. Симуляторы заменяют живую игру. Дети двигаются мало и неохотно, отсюда – болезни, плохое самочувствие, неврозы и психозы.

Сам спорт во многом превратился в шоу. Если сравнивать его с игрой в древнегреческих традициях, то сравнение будет явно не в пользу спорта. Игра доставляла удовольствие. В ней куда важнее была не победа, а само участие. В спорте же принципиально иной девиз: «Победа – любой ценой!» Отсюда – многочисленные допинговые скандалы, сотрясающий спортивный и околоспортивный мир все чаще и чаще. Только, как говорится, воз и ныне там, запретный плод сладок…
Сударсан Паттнаик. Это имя уже широко известно в узком кругу. То, что делает Ксения Симонова на Украине, но на локальном «пятачке», то он созидает на пляжах. Речь – о песчаных скульптурах. Одна из посвящена очередному чемпионату мира по футболу. 
В Интернете несложно обнаружить фотографию, где мастер вносит последние штрихи в работу. На заднем плане просматриваются небоскребы, деловые офисы, но какое дело художнику до них? Он самоуглублен и сосредоточен.
Несколько человек держат на плечах или на руках весь земной шар. Символ очевиден – чемпионат мира представителен, в нем принимают участие даже те страны, которые ни на что серьезное не претендуют. А еще ниже – другие руки. Не те ли, которые жаждут нажиться, получить солидные дивиденды с выигрыша любимой команды? Очень может быть! Ведь тянутся-то они, по сути, к кубку, который дорогого стоит!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить