HIROLOGOS

Рука Будды

Не все может быть передано словами. Древние религиозные учения создали оригинальные невербальные языки жестов для передачи информации между адептами культа. В буддизме и индуизме широко распространен ритуальный язык жестов «мудра», уходящий корнями в те древние времена, когда монахи, скрывавшиеся от преследователей, пользовались тайными способами общения в пределах своей касты с помощью определенных положений кистей рук. Эпоха гонений миновала, но секретный язык жестов используется и поныне для приветствий, благословений, молитв и медитации.

Рука Будды

В наши дни буддисты во многих азиатских странах строят гигантские статуи Будды в знак уважения и почитания. Позы верховных божеств пантеона всегда несут при этом дополнительную смысловую нагрузку. Иногда руки Учителя изображаются по отдельности как символ божественной защиты и щедрости. На каждой ладони Просветленного выгравированы колеса-дхармачакры, вечно находящиеся в движении, — символы вселенской энергии.

Вертикально поднятая открытая правая ладонь Будды со слегка согнутыми пальцами олицетворяет бесстрашие и соответствует мудре «абхая» (от санскрит. «бесстрашие»). Этот жест символизирует божественную защиту, обеспечивает мир и ощущение внутреннего спокойствия и уверенности. По этой причине абхая-мудра стала популярным элементом фэн-шуя, и ее часто можно увидеть при входе в китайский дом или гостиную.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить