HIROLOGOS

Памятник к 20-летию строительства объекта «Укрытие»

Иногда происходят события, однозначно разделяющие жизнь на «до» и «после». После того как точка невозврата пройдена, никакие мольбы, раскаяние или проклятия не приоткроют дверь в прошлое и не дадут надежды на избавление. С тем, что произошло, просто придется жить. Изо дня в день, постоянно наблюдая последствия своих ошибок. История подчас невероятно жестока и не допускает двояких толкований.

26 апреля 1986 года на 4-м блоке ЧАЭС произошел взрыв, эхо которого еще долго не умолкнет в поколениях. Зловещие обломки ядерного реактора были укрыты под саркофагом. Через 20 лет после этого, 30 ноября 2006 года, буквально в 100 метрах от руин 4-го блока был поставлен памятник щиту, разделяющему смертоносную радиацию от кое-как теплящейся жизни в зоне отчуждения, в которой находятся обслуживающий персонал, ученые и любопытствующие туристы. С площадки подле монумента открывается самый известный вид на торжественно молчаливый объект «Укрытие».

Реактор покоится на ладонях, выполненных в стиле соцреализма, как бы напоминая грядущим поколениям о том, что величие и трагедия «мирного атома» — дело рук советской эпохи. Заботливые руки словно убаюкивают опасное создание, закрывая и его от мира, и мир от него. Они как собирательный образ всех тех ликвидаторов, кто положил жизнь и здоровье на алтарь, чтобы другие могли спастись. Колокол и трещина-молния нависают на скульптурным реактором как символ стремительного и неумолимого рока, обрушившегося на Припять. Силуэт памятника неуловимо напоминает мемориал «Вечный огонь». Вряд ли это случайность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить