HIROLOGOS

Персты к перстам – как уста к устам

Первое прикосновение в нашей жизни… Нет-нет, не мамино! Как это ни странно. Мамочка рожает нас в муках. Конечно, сама, но рядом - повитухи, акушерки – те, кто помогают, принимают нас – таких некрасивых, мокрых, начинающих орать, как только нас шлепнут по мягкому месту. Впрочем, для мамы мы все равно – самые красивые и желанные, кто бы что ни говорил. Ребенок переживает свое рождение как смерть – когда стенки матки расширяются и выталкивают его наружу. Он ведь уже привык находиться в утробе, обволакиваемый ею, словно броней. Только когда мама возьмет его на руки, прижмет к груди, а дитё жадно схватит эту грудь – гармония восстанавливается.

Как ни странно, именно такие ассоциации рождает данная работа под названием «Любящие руки». Хоть и совершенно очевидно, что здесь – руки двух взрослых людей. Скорей всего – мужчины и женщины. Соприкасаются они всего лишь пальцами, но «за кадром» остается момент, когда ладони соединятся. Все-таки трогательно, когда видишь на улицах пары, прогуливающихся на старомодный манер – рука в руке!

Еще одна возможная ассоциация – рука, протянутая тому или той, что нуждается в помощи, например, висит над пропастью. И тут возможно всё… Если бы не сила бессмертной любви.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить