HIROLOGOS

Помни о времени!

И все-таки, если сравнивать дерево с бронзой или мрамором, - что выигрышнее? Вопрос, должно быть, наивный для XXI века. Металл долговечнее, переживает самого Мастера. Мрамор блестит, вот только блеск этот – холодный. В том числе, и на ощупь. А дерево (или «древо», как выражались наши предки) хранит теплоту природного естества. Оно растет из земли, из почвы, корнями прорастает в людские души. Изготовители мебели прекрасно осведомлены о свойствах того или иного хвойного дерева. Кстати, в одном из музеев Соликамска есть прекрасная экспозиция, посвященная разным древесным породам, их свойствам и полезным качествам.

Александр Тосик "Пять"

Сербский скульптор Александр Тосик остается верен дереву. В сущности, некоторые корни, коряги и ветки требуют минимального вмешательства человека – они представляют почти готовое произведение нерукотворного искусства. Впрочем, конечно, соблазн поправить природу бывает сильнее желания оставить всё, как есть. Вот и скульптура «Пять» - зримое тому подтверждение.

Почему такое название – не вполне понятно. Наверно, все-таки, дело в пятерне, которая держит часы. Они-то, правда, показывают полдень. Время, когда день в самом разгаре, но уже требуется передышка. Любопытно, что цепочка, на которой крепятся часы, словно связана незримыми нитями с самой ладонью. Где-то там ведь бьется пульс, по которому тоже можно отмерять секунды…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить