HIROLOGOS

А в чем она – мощь?

РоденБлизкий к французским художникам-импрессионистам их соотечественник, скульптор Огюст Роден, конечно же, по самому роду своей деятельности не мог не обращать внимания на специфику человеческих рук. Они интересовали его как неотъемлемая часть человеческой фигуры, а также сами по себе. Одна из таких скульптур – «Могущественная рука» - выполнена в бронзе. Год – 1880-й.

Глядя на неё, понимаешь однозначно: мужская рука. И даже не в названии дело! У дам иной раз не столько руки, сколько ручки – тонкие, гладкие, холеные, с аккуратным маникюром, без единого волоска на тыльной стороне. Совсем иное дело – мужская рука. Вся – в жилах и прожилках, вся – напряжение и мощь. И пусть в ладони её ничего нет, но пальцы так сжаты, словно сведены нечеловеческой судорогой.

Если предположить, отчего же так? Есть выражение «скупые мужские слезы». Да и сильные эмоции иные мужчины норовят держать в себе. Оттого, кстати, и век их оказывается до обидного короток. Вот и подумалось – уж не тот ли это случай, когда могущественная рука сжата в кулак до судорог и до хруста только потому, что требуется держать себя в руках, зажать эмоции в этот самый кулак? Иную тяжесть, измеряемую в килограммах, бывает легче удержать, чем самого себя от опрометчивого слова или шага…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить