HIROLOGOS

Показать основу

Скелет человека или арматура железобетонной конструкции — в обоих случаях формообразующая сердцевина скрыта от глаз за многочисленными напластованиями из более мягких податливых материалов. Основополагающее ядро человеческого характера прячется схожим образом за завесами бесчисленных мыслей, эмоций и импульсов. Мы сами порой удивляемся, как наши представления о себе расходятся с совершенными поступками...

Уроженец Эдинбурга Дэвид Бегби решил вынести на свет божий этот невидимый, но жизненно важный каркас объекта. Скульптор избрал средством для выражения своих творческих идей сетку из стальной проволоки. Из столь необычного материала он конструирует произведения искусства, обладающие осязаемой эфемерностью. С одной стороны, проволочная арматурная сетка четко определяет пространственные границы объекта и задает ему жесткие контуры. Но с другой стороны, подобный объект настолько невесом и прозрачен благодаря ячеистой структуре сетки, что кажется бесплотным пришельцем из мира духов. Творения Бегби кажутся идеальными воплощениями платоновской идеи о наличии прообразов, воплощенных в каждой материальной вещи и в то же время остающихся за пределами господства органов чувств.

 

Кисть руки, выполненная из стальной сетчатой арматуры, визуально меняет свою «плотность» в зависимости от угла падения света. Она может создавать впечатление массивного твердого тела в тени и полупрозрачного призрачного силуэта в солнечных лучах. Подходящий повод задуматься о многоликости вещественного мира, скрывающего истинную сущность за маскарадными покрывалами мимолетности и мнимости.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить