HIROLOGOS

Держись за меня и ничего не бойся!

Знаменитый французский скульптор Огюст Роден был чрезвычайно охоч до женского пола. Женщины представляли для него интерес и как объект для вдохновения, и как пленительные особы, с которыми возможно испытать минуты высочайшего физического и эстетического наслаждения, своего рода «ослепительность оргазма». Не оттого ли Роден сохранял поразительную творческую активность до глубокой старости, служа вечной земной красоте?

Руки любовников, Огюст Роден, 1904

Иной раз ему вовсе не требовалось изображение обнаженной натуры в передаче тончайших сердечных движений. Большой художник всегда доверяет ценителям и знатокам искусства – в надежде, что их воображение обязательно дорисует всё остальное.

Вот «Руки любовников», работа 1904 года, выполненная в мраморе. Казалось бы, почему не в гипсе? Мрамор холодный, гладкий и блестящий. Он более подобает надгробным изображениям. Впрочем, Роден не оглядывался не расхожие стереотипы.

Которая здесь рука женская, которая мужская? Догадаться, в принципе, несложно. Та, что приподнята вверх, пальцы которой полусогнуты, явно принадлежит даме. Сам жест, в котором застыла рука, - не то приветствующий, не то умоляюще-просящий. А мужская рука протянута снизу, норовит обхватить женскую, заставить покориться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить