HIROLOGOS

Деревянная вода

В некоторых музеях, где представлены образцы самых различных пород деревьев, экскурсоводы охотно расскажут о свойствах той или иной древесины, о ее возможном функциональном предназначении, об эстетической составляющей.

А вот тем, кто работает с деревом профессионально и давно, ведомо и другое: дерево не только несет тепло в отличие, скажем, от мрамора или гранита, но и способно петь (пусть не в буквальном смысле), оживать под резцом мастера, раскрывать свои глубинные свойства. Смотришь на иные деревянные скульптуры – и поражаешься, насколько они полны жизни и динамики!

Вот работа Стефани Рокнак, названная «Пловец». Поначалу, если не знать названия, может показаться, что рука поднята в салюте, в приветствии. Отнюдь! Это очередной взмах плывущего спортсмена. Потом уже, присмотревшись, видишь и резиновую шапочку на голове, и очки, и специальные часы на руке. И еще набрякшие от чудовищного напряжения жилы, и открытый рот – все-таки бороться со стихией воды и с секундами занятие не из простых.

Но, конечно, главное, что делает скульптуру динамичной, - сама бурлящая вокруг пловца вода, ее брызги. Вот где автору пришлось виртуозно потрудиться! И ведь не зря! Кажется, прикоснешься – и вода обдаст и тебя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить