HIROLOGOS

Безумству смелых поем мы славу

Крис БазелиКрасной нитью через творчество нью-йоркского иллюстратора Криса Базели проходит тема взаимодействия природы и технического прогресса. В фантасмагорическом мире художника, напоминающем причудливые полотна Дали, привычные объекты обретают новые свойства, а многогранные символы открывают широкий простор для толкований.

Легкая каравелла только что проскочила через узкий пролив между механическими руками, вырастающими из-под водной глади. Их простой, даже немного грубый дизайн и нарочито гигантские размеры намекают, что им, будь на то высочайшее соизволение, ничего бы не стоило сокрушить утлое суденышко. Но судьба и попутный ветер благоволят морякам: их кораблик спешит под натянутым парусом. Нам остается лишь гадать, возвращается ли он к родной пристани или, напротив, бесстрашно отправляется навстречу опасным приключениям.

В эпоху Античности, когда исследованные земли ограничивались побережьем Средиземного моря, возник миф о двух Геркулесовых Столпах, якобы охраняющих жителей Средиземноморья от океанских чудовищ и рокочущего водопада, низвергающегося в никуда у предела Мира. Отправиться в путешествие за Столпы не осмеливались даже самые отважные мореплаватели до тех пор, пока эпоха Великих географических открытий не развернула перед изумленными европейцами целый новый мир.

Путешествие за грани изведанного всегда таит опасность, даже если чужие земли не заселены монстрами. Побывав вдали от дома, мы уже никогда не вернемся туда прежними, и новые знания о мире способны изменить нас до неузнаваемости.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить