HIROLOGOS

Из семени, из луковицы…

Интересные исследования провели буквально несколько лет назад ученые. Им удалось установить, что библейский миф о происхождении рода человеческого от Адама и Евы – и не миф вовсе. Действительно, мужчины имеют прародителем одного человека, равно как и женщины.

Древо жизни, Марина Тераудс

Может быть, недаром греки воспринимали миф как абсолютную реальность? Это для части современных людей миф сродни сказке. А на самом деле он, скорее, сродни былине. Только пойди разбери – что было, что не было… За толщей веков уже и не разберешься.

Марина Тераудс, родившаяся в Риге, а ныне живущая в Мичигане художник и гравер, решила внести собственную лепту в такую вечную тему искусства, как изображение Древа жизни. Кого-то, возможно, отпугнет орнаментальный характер ее работ – слишком, дескать, карнавальную ноту вносит орнаменталистика в разработку столь серьезной темы. Но ничего! В конце концов, любой художник Божьей милостью – человек странный, имеющий право на собственное видение мира.

Из женских рук с тонкими пальчиками, одетыми в узорные перчатки, воспаряет к небу нечто вроде луковицы, из которой и произрастает Древо жизни. Крона зеленая, другие побеги уже желтые. Ладони рук распахнуты, словно дарят всем нам это чудо, чудо жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить