HIROLOGOS

Единство и борьба противоположностей

Руки переплелись в легкоузнаваемый символ бесконечности: мускулы напряжены, пальцы мертвой хваткой обхватили запястья то ли в отчаянной попытке удержать, то ли в неумолимом стремлении сокрушить... В динамичной экспрессии картины американца Пола Билацика одновременно ощущается застывшее равновесие и вневременность — недаром работа называется «Eternity» (в переводе — и вечность, и безграничность).

Пол Билацик, Вечность

Молодой художник любит экспериментировать со смыслами. Он берет универсальные идеи и, пропустив их через призму индивидуального восприятия, раскрывает их многозначность в преломленном свете персонального опыта.

Вечность по Билацику — борьба внутренних противоречий. Во все времена и во всех уголках Вселенной будут рождаться те, кто готов помочь ближнему, и те, кто не упустит возможность извлечь выгоду из чужой нужды. Помимо «белого» и «черного» в палитру замешается и серый цвет: те, кто скрывает истинные устремления под маской лживого альтруизма, и те, кто, несмотря на благие намерения, стал игрушкой в водовороте чужих злых помыслов и сотворил зло. Несмотря на диктат светских законов и религиозных догм, этот дуализм является неотделимой частью человеческой природы, и борьба между жертвенностью и корыстью продолжится до конца времен. Эти две противоположности не могут существовать друг без друга, они сплетены в нерушимом объятии в единый символ бесконечности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить