HIROLOGOS

Ульрике Хааге – Отпечатки пальцев

Ульрике ХаагеУльрике Хааге, немецкая пианистка, композитор, аранжировщик, родилась в 1957 году в городе Кассель. Своё детство Ульрике провела слушая джазовые диски из огромной коллекции родителей. Под композиции Билла Эванса и Телониса Монка она обучается игре на фортепьяно, импровизации.

В 1985 году Хааге перебирается в Гамбург, где преподаёт в Высшей школе музыки импровизацию и оркестровое направление. В это же время она начинает сочинять для первого немецкого джаз-бенда "Reichlich Weiblich".

С 1989 года Ульрике сотрудничает с несколькими проектами. Работая над театральной пьесой "Анди", она встречает электронного музыканта Ф. М. Айнхайта. Совместно с ним, а также Филом Минтоном и Альфредом Хартом и основывает группу " Vladimir Estragon", которая после ухода Альфреда превращается в трио "GOTO". "Rainbirds" - второй проект Хааге, который прославил её как клавишницу.

В 2003 году Ульрике становится первой женщиной, а также самой юной обладательницей немецкой национальной джазовой премии. После этого Хааге начинает сольную карьеру: в 2004 году был представлен её первый сольный инструментальный альбом "Sélavy", через два года "Weißes Land" и последний, на сегодняшний день, альбом «in:finitum».

Благодаря чувственному и интеллигентному обращению со звуком, Ульрике прочно заняла главное место в мире немецкой электронной музыки. Её точные шумовые эффекты и простота песенной формы идут вместе с традициями музыкального минимализма.

Музыка Хааке - выверенная электроника с импровизационной спонтанностью, которые помогаяют слушателям прикоснуться к внутреннему миру пианистки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить