HIROLOGOS

Королева ночи

Флориан КаргЛюдская молва недолюбливает ночных бабочек-бражников. Гудящие и шуршащие в темноте насекомые способны устрашить даже человека не робкого десятка, а яркие крупные гусеницы размером с палец могут вызвать испуг, смешанный с отвращением. А у страха, как известна, глаза велики — вот и приписывают безобидной бабочке исстари дурную славу. И несчастье она приносит, и сглаз, и болезни. Предрассудки, смешанные с невежеством, так легко сгущают краски вокруг образа воображаемого врага!

Что же может противопоставить хрупкая бабочка такой нелестной репутации? В животном мире о ее мифических способностях наводить проклятие и не подозревают. Любая птичка и летучая мышь без промедления слопают зазевавшееся насекомое. Вот и приходится бражникам тренироваться в искусстве маскировки: узор верхних крыльев напоминает кусочки засохшей древесины и практически сливается с древесным стволом.

Вымышленный противник для одних и лакомая добыча для других. Не правда похоже на судьбу иных женщин? В поисках счастья им суждено пройти немало испытаний, потому что кого-то отпугивают твердость их характера или своеобразие индивидуального стиля, а кто-то умело пользуется их природными мягкостью и состраданием, чтобы завлечь и обмануть.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить