HIROLOGOS

Основные направления профессиональной деятельности

Хиромантия, хирология, выбор профессииКаждый год появляется всё большее количество новых профессий, названия которых порой даже не запоминаются и вызывают некоторое недоумение. Сориентироваться в таком многообразии новомодных названий, да еще вместе с давно знакомыми профессиями, довольно сложно. Для этого и была создана классификация базовых направлений деятельности, включающая в себя восемь основных пунктов. В дальнейшем она будет использоваться в хирологии. Как именно? Не будем торопиться. Об этом мы обязательно поговорим, но позже, а пока рассмотрим подробнее восемь основных пунктов классификаторов профессиональной деятельности, которые пригодятся в дальнейшем разборе определения подходящей профессии по руке.

Первое место занимают священнослужители (дьяконы, священники, епископы), посвятившие себя религии.

Второе место отводится воинам, область деятельности которых - борьба со злом. К ним относятся военные, охранники, доблестные стражи правопорядка.

Следующую позицию занимают купцы. В их ведении находится всё, что сопряжено с коммерцией. Это -  финансисты и разного рода бизнесмены.

К четвёртой позиции относятся рабочие, прежде всего, те, кому ближе физический труд. Хотя в последние годы труд рабочих непосредственно связан с разными механизмами и станками.  

Пятое место отведено правителям. В эту категорию входят люди, обладающие лидерскими качествами, – все политические деятели и крупные руководители.

Шестое место занимают чиновники, ученые, исследователи,  инженеры, служащие.

К седьмой позиции относятся врачи, лечащие людей.

На восьмом месте находятся артисты, занимающиеся лицедейством в любом его проявлении.

Так как данные направления деятельности взяты из старинных книг, то, естественно, все они относятся только к мужчинам. Ведь в древности женщины не работали, они не были ни работниками, ни добытчиками. Женщине изначально отводилась роль хранительницы домашнего очага и продолжения рода, ее главным предназначением считалось материнство, о чем, к сожалению, многие сейчас совершенно забыли.

Если мысленно вернуться в XIX век, то вряд ли получится даже представить себе образ женщины в роли священника или воина! Это в наше время стало обычным видеть на экране агрессивных накаченных красавиц, которым по глупости стараются подражать современные девочки. Представить женщину купчихой? Это ещё возможно, но исключительно в качестве жены купца. А работником физического труда? Опять-таки только в случае сильной необходимости, и лишь в сельском хозяйстве. В то время женщина даже близко не подпускалась к станкам. А устои были таковы: выйдя замуж, молодая здоровая женщина рожала детей одного за другим. О работе не могло быть и речи, разве что стирать пеленки да готовить обед! Женщина в роли правителя или лидера? Если и есть в истории такие примеры, как Маргарет Тэтчер, то это лишь в виде исключения. 

Если здраво взглянуть на представительниц слабого пола, фигурирующих в политике и готовых принять участие в выборах, претендуя на президентское место, захочется ли за них голосовать? Конечно же, нет. Потому что невозможно представить себе женщину-чиновницу. А среди ученых много ли можно назвать фамилий женщин, которые достигли значительных вершин в науке? Всего две-три, да и то с большим трудом напрягая память. Что и доказывает постулат: не бывает правил без исключений. Или такое, женщина – земский врач? Тоже трудно вообразить. Это только после советской власти стали появляться женщины-врачи, которые сейчас заняли прочные позиции в районных поликлиниках. Но к одной-единственной благотворной категории врачей-хирургов относятся, в большинстве случаев, именно мужчины. Да и в мире искусства женские роли выполняли переодетые мужчины. Разве что были актрисы крепостных театров. Но их на сцену заставляли выходить распутные помещики, стало быть, и здесь не идёт речь о профессиональном выборе.

И наверняка сам собой напрашивается вопрос о том, как же существовать несчастной женщине, если не у станка, не за письменным столом в конторе, не в душном многолюдном офисе? Ответить на данный вопрос довольно непросто, но разобраться в нем стоит попробовать.

Женщине уготована участь - жить в раю. И сотворить для нее этот рай на земле обязан мужчина. Ее бытие – семья и тесный круг общения с родными и близкими. Предназначение мужчины заключается в ограждении женщины от всех земных бед и страданий, ведь он очень любит ее, ценит, учитывает ее мнение и советы.

Мужчина создает идеальную обстановку для жизни и труда женщины именно в семье. Он боготворит ее, знает все ее слабости, видит ее хрупкость и по этим причинам «не выпускает» ее из дома. Осознавая всю жестокость, царящую во внешнем мире, мужчина оберегает свое сокровище и не дает ему попасть в этот безумный круг. Поэтому он держит женщину дома взаперти, подобно тому, как заботливый отец оберегает свое чадо и не разрешает ему ночью гулять в лесу.

Вероятно, большинство женщин мечтает о таком рае. Не о выдуманном рае, а о естественном, как и сама природа. А сейчас самое время перейти к разговору о мужских профессиях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить