HIROLOGOS
Укороченная ногтевая фаланга по отношению к остальным фалангам, негибкие или жёсткие пальцы

Блокировки. Ингибиции. Хиромантия

БЛОКИРОВКИ. ИНГИБИЦИИ. (Укороченная ногтевая фаланга по отношению к остальным фалангам, негибкие или жёсткие пальцы)

Блокировки это в сущности не что иное, как ответные действия, призванные справиться с высоким уровнем тревожности.

В основе этих способов реагирования лежит осознанное избегание какой-либо конфронтации с теми переживаниями, которые явились первопричиной тревоги. Это роднит блокировки с укоренившимися фобиями в том, что касается этиологии. Тем не менее, разница между ними заключается в том, что фобии всегда напрямую связаны с вызвавшей их стрессовой ситуацией, без исключений травмирующей, а блокировки проявляются как внешне безобидные невротические стили поведения и привычки индивида, не связывающего их с какими-либо определенными триггерами. Большинство окружающих людей посчитает, что эти психологические установки и поведенческие особенности всегда были характерной чертой личности, присущей данному индивиду.

Но все-таки триггер существовал, и он глубоко привил в сознательном и бессознательном индивида систему координат, в которой он видит себя по отношению к внешнему миру. В каждом случае триггер связан с одним и тем же событием в жизни индивида, а именно с грубой ошибкой в воспитании, от которой он пострадал в юные годы.

Мы выделяем и подробно описываем четыре сценария блокировок, которые можно однозначно отличить друг от друга. Одна и та же особенность морфологии ладони указывает на то, что один из видов блокировок надежно укоренился в личности пациента. О наличии ингибиций свидетельствует заметно укороченная ногтевая фаланга указательного, среднего и безымянного пальцев по отношению к длине средней и нижней фаланг этих пальцев. Различия в напряженности поднятых кверху сомкнутых пальцев указывают на то, по какому из четырех сценариев произошло подавление личности индивида.

Первый сценарий: неспособность к уступкам и подчинению

Поднятые пальцы очень жесткие и совсем не гнутся.

Сравните на фото бесспорно укороченную ногтевую фалангу с длиной остальных фаланг на пальцах.

Основная проблема людей с данным сценарием, закрепившимся во время их взросления, заключается в том, что они не могут следовать указаниям других. Для них неприемлема ситуация, в которой кто-то другой имеет право, даже обоснованное, вмешиваться и определять какой-либо аспект их жизни. Проблема усугубляется и причиняет вред, когда от этих людей требуется подчиниться требованиям и соответствовать ожиданиям их начальников, вышестоящих лиц или менеджеров — всех тех, кто в праве приказывать им и ожидать от них беспрекословного подчинения.

Ошибка в воспитании в данном случае, несомненно, уходит корнями в детство, когда ребенок находился под гнетом достаточно жестокого, беспрерывно требовательного, черствого и чрезвычайно деспотичного родителя, в основном отца. Этот родитель не допустил бы даже намека на недовольство, если бы ребенок отважился ему ответить. Подобные истории часто рассказывают о случаях, когда требования родителя были пустой блажью, не подкрепленной ни причиной, ни значимой целью. В то же время второй родитель не пришел на помощь и не поддержал ребенка.

Укороченная ногтевая фаланга по отношению к остальным фалангам, негибкие или жёсткие пальцы

Второй сценарий: неспособность к близости и доверию

При нажатии поднятые вверх пальцы слегка поддаются.

В этом случае невротическое поведение заведомо ведет любые близкие или интимные отношения к полному и окончательному краху. Данный индивид будет всеми силами подавлять в себе готовность инвестировать в отношения с целью создать в них подлинное ощущение близости и доверия между партнерами. Этот человек будет абсолютно не способен изменить свой стиль поведения в данной ситуации, то есть речь идет о довольно закостенелой и мучительной черте невротической личности. Поскольку близкие отношения подразумевают самоотдачу, качество личной жизни обсуждаемого индивида в целом довольно плачевное и партнеры все больше отдаляются друг от друга, оставаясь каждый сам по себе и не создавая «мы».

Долговременное проживание в семье, где родители не испытывали привязанности друг к другу и не брали на себя ответственность за партнера. Зачастую измены одного из родителей становились причиной ожесточенности и неприязни в их браке. Кроме того родители не пытались оградить ребенка от повышенной раздражительности, которая заполнила их дом.

Третий сценарий: неспособность к агрессии и отстаиванию своего мнения

Сомкнутые пальцы, поднятые вверх, остаются очень гибкими при нажатии на них.

В данном случае блокировки проявляются в мучительной неспособности индивида настоять на своем в практически любой жизненной ситуации. Например, этот человек предпочтет не привлекать внимания продавца к тому факту, что ему недодали сдачу. Если ему случайно наступят на ногу, он первым извинится. Он ни под каким предлогом не идет на конфликт. Очень часто нежелание этих людей добиваться того, что принадлежит им по праву или находится в их интересах, ведет к потере их ценности в глазах других. Кажется, их поведение вне всякого понимания. Однако сами они уверены, что родились с такими чертами характера, как низкая самооценка, всепоглощающее чувство вины и готовность услужить всем вокруг.

Обычно данные блокировки тянутся из родительской среды, где взросление индивида проходило в постоянной атмосфере излишней требовательности и бесконечной критики. Каждое его слово и действие почти без исключения резко осуждались. Одновременно с этим родители убеждали ребенка в том, что они многим ради него пожертвовали и продолжают отдавать все ради его блага. В таких условиях подросток может перетерпеть несколько лет и потом отчаянно взбунтоваться, часто именно таким образом, чтобы наказать своих родителей. Если же человек сдается под невыносимой тяжестью стыда, создаваемого в нем обстановкой в доме, то груз ограничений одерживает вверх над привычками и психологическими установками индивида.

Четвертый сценарий: неспособность к ответственности и самостоятельности

Пальцы вообще не сопротивляются при нажатии.

Люди с данными блокиров-ками не готовы нести какую-либо ответственность за организацию собственной жизни. Вне зависимости от того, сколько им лет — 30, 40 или даже за 50. Обычное устремление к автономности и независимости было купировано в них с малых лет. Как правило, их родители переняли на себя эту ответственность, и зачастую с большим рвением. Эти люди сталкиваются с самым ужасающим жизненным кризисом, когда они теряют родителя по причине кончины или инвалидности последнего. Не стоит путать эти обстоятельства с теми, когда человеку требуется точно такая же поддержка ввиду его физической или психической недееспособности. Те, о ком идет речь, могут быть хорошо образованы, красноречивы и компетентны в жизненных вопросах, но им нечем возразить на обвинения в том, что они оказались в состоянии смиренной зависимости без средств к существованию и не желают нести ни малейшей ответственности за свою жизнь.

В целом родительская ошибка в этом случае сводится к ограничению естественного желания растущего ребенка стать независимым. В то время, когда ребенок должен был бы научиться в процессе взаимодействия со сверстниками тому, что для достижения желаемого нужно приложить усилия, родитель или другой взрослый вмешивается и щадит его усилия. Примерно в это время ребенок должен был бы осознать свои реальные возможности и, возможно, те, которые ему необходимо развить, чтобы воплотить свои желания в действительность. Но вместо этого властные фигуры в его окружении преподнесли ему все желаемое на блюдечке, не требуя усилий с его стороны. В известной мере ребенок развил извращенное представление о причинно-следственных связях. Он узнал, что, чтобы поднять, скажем, один килограмм веса, можно всегда «скинуть» сто грамм усилий, и этого тем не менее всегда будет достаточно. Родители ограждали его от любого стресса и удовлетворяли все его желания дома, а также старались уберечь его от всех сложностей вне дома, которые иначе могли бы встретиться ему на пути

Статья из журнала HIROLOGOS №5

Метки: пальцы, короткие верхние фаланги

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить