HIROLOGOS
Последовательность развития ладоней эмбриона

Эмбриология. Морфогенез линий рук

В 1937 году было научно установлено, что три «основные линии рук» закладываются уже на втором–третьем месяце внутриутробного развития и что их формирование не связано со сгибательно-разгибательными движениями рук плода (А. Вурт, 1937). В данной статье узнаем о роли так называемых «ладонных подушечек» и о том, как и когда начинают развиваться ладонные линии каждой из пяти категорий.

"ЛАДОННЫЕ ПОДУШЕЧКИ". РЕЛЬЕФ ПАЛЬЦЕВ И ЛАДОННЫЕ ЛИНИИ

Как происходит формирование линий рук у эмбриона? Основное сходство между ладонными линиями и отпечатками пальцев (папиллярными узорами) заключается в том, что обоим предшествуют «ладонные подушечки» – временные выпуклости (мезенхимальная ткань), возникающие примерно на седьмой неделе на конечностях плода. Между 6,5 и 10,5 неделями подушечки быстро растут на руках эмбриона.

7 nedel

рука семинедельного эмбриона (48 дней)

Вначале «ладонные подушечки» выглядят как равномерно округлые возвышения, но уже к девятой неделе они начинают различаться по положению и форме. Подушечки вырождаются около 10–11 недели, и на этом же сроке начинается образование эпидермальных гребешков — основных элементов папиллярных гребешков. Ученые обнаружили, что размер и форма «подушечек» на пальцах напрямую соотносится с будущим паппилярным узором, например, из высокосимметричных «подушечек» формируются завитки, из низкосимметричных «подушечек» средней высоты возникают петли, а низкие «подушечки» становятся дугами. Схожий процесс наблюдался также и для ладони: «подушечки» на них превращаются в межпальцевую область. Р. С. Бали (1994, стр. 84) писал: «Основные складки на ладонной стороне кистей и подошвенной стороне стоп закладываются на пренатальной стадии, их форма и размеры предопределяются локальной активностью ладонных подушечек».

12 nedel

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛАДОНЕЙ ЭМБРИОНА

С. Кимура (1991) представил в деталях временную шкалу процессов, относящихся к: образованию «ладонных подушечек» (холмов) и складок (линий), включая: складки на пальцах (линии), три основные ладонные линии и движения рук (Сгибание: += спонтанное ++= хватание).

18 nedel

Последовательность внутриутробного развития ладонных линий

• 1 – Развитие «основных ладонных линий»: линии жизни, линии сердца и линии головы: Результаты изучения эмбрионов позволили установить следующую типичную последовательность развития основных ладонных линий.

1 - а: радиальная часть линии жизни (радиальная продольная складка на 7-9 неделе*);

2 - b: радиальная часть линии сердца (дистальная поперечная складка на 9-12 неделе*);

3 - c: ульнарная часть линии сердца;

4 - d: линия ума (проксимальная срединная поперечная складка на 9-13 неделе*).

* Из-за разницы в методологии временные рамки, определенные для начала развития основных складок, незначительно варьируются в работах разных исследователей, например, Р. С. Бали и Д.К. Жейн, 1983; С. Кимура и К. Китагава, 1986; Б. Лекруа и др., 1984; Пёпих и Смит, 1970; и К. А. Стивенс и др., 1986.

Порядок появления «основных ладонных складок» (Х. Асано, 1985). См. рисунок ниже.

последовательность развития ладоней эмбриона

• 2 – Развитие «продольных складок на ладони»: Радиальная продольная складка (линия судьбы) впервые проявляется на ладонях пятимесячного плода, а к семи месяцам она уже приобретает четкие очертания. Остальные вертикальные линии развиваются на гораздо более поздних стадиях.

• 3 – Развитие «вторичных ладонных линий»: Линии Луны и ульнарная продольная складка (линия Аполлона) часто появляются между седьмым и восьмым месяцами внутриутробного развития. Остальные линии данной категории возникают также на восьмом месяце.

• 4 – Развитие «третичных ладонных линий»: Данные линии быстро развиваются в течение восьмого и девятого месяцев.

• 5 – Развитие «вспомогательных ладонных линий»: Линии данной категории формируются, как правило, после рождения.

Статья из журнала HIROLOGOS №5

Метки: журнал HIROLOGOS

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить