HIROLOGOS
Плохих предсказаний не бывает

Плохих предсказаний не бывает

Исследовательница рук знаменитостей Ева Петуленгро рассказывает все о своей удивительной карьере.

Ева Петуленгро – представительница последнего поколения настоящих цыган-рома. Она не ходила в школу и до 21 года никогда не жила в доме. Когда ей нездоровилось, она собирала дикорастущие травы вместо того, чтобы обратиться к врачу. Ева начала «читать руки» в юности и заработала такую репутацию, что круг ее клиентов расширился до музыкантов группы «Битлз» и членов королевской семьи. За ней присылали даже такие звезды Голливуда, как Майкл Кейн и Джоан Коллинз, чтобы она предсказала их судьбу.

Сегодня Еве 75 лет, и она написала первую книгу мемуаров «Девушка в расписной повозке». Предсказательница посетит этим летом Шотландию в рамках «судьбоносного» тура по чтению рук. Ее будет сопровождать дочь Клэр, не менее знаменитая провидица и астролог. Ева рада возможности снова пуститься в путешествие по дорогам, хотя на этот раз ее ждет отнюдь не деревянная кибитка, которая была ее домом в детстве, а комфортабельные отели. Те, кто приходит к ней с просьбой осмотреть их руки или погадать им на картах Таро или с помощью хрустального шара, представляют собой пеструю смесь простых любопытствующих или ищущих решения настоящих проблем. И хотя Ева не приносит дурные вести, она придерживается правила: «Предупрежден – значит вооружен». По этому поводу она говорит: «Плохих предсказаний не бывает. Если я вижу нечто неприятное, я могу предупредить человека об этом. Я могу сказать ему, что делать, но не могу заставить это сделать».

Ева Петуленгро

Ева родилась и выросла в традиционной семье цыган-рома, хотя ее отец был пришлым или «гадже», как рома называют не-цыган. Еще будучи ребенком, Ева научилась хиромантии и гаданию Таро, наблюдая за своей матерью, и вскоре сама начала предсказывать будущее. А когда родилась ее собственная дочь, Ева, впервые взглянув в ее глаза, тут же поняла, что дар передался по наследству. Ева также считает, что дочери Клэр, десятилетняя Пэрис и шестилетняя Кармен, тоже обладают экстрасенсорными способностями.

Ева утверждает: «Кармен очень восприимчива и уже учится читать карты Таро. В нашей семье этим никого не удивишь». «Двое моих сыновей также имеют дар, но предпочитают им не пользоваться. Мужчины-рома полагают, что ясновидение – удел женщин».

Ева Петуленгро гадает по руке. Хиромантия

Во времена ее детства семьи рома кочевали по всей стране, и Ева с нежностью хранит воспоминания о том будоражащем чувстве неизвестности, которое она испытывала каждый вечер перед сном, не зная, где она проснется утром. Она поясняет: «Это было сродни волнению перед поездкой на отдых. Только мы испытывали его каждый день».

На фотографиях в ее альбоме запечатлена эффектная молодая девушка, ведущая очень романтический образ жизни. Снимки из ее фамильной коллекции очень важны, продолжает Ева, потому что они разрушают стереотип о «грязной цыганщине». С самого юного возраста она узнала о предвзятом отношении к ее соплеменникам. Она поясняет: «Всегда были мы и они. Моим воспитанием в основном занималась моя мать, сильная как вол. Ее семья оказала на меня сильное влияние, поэтому я никогда не чувствовала себя полукровкой».

Ева Петуленгро

Идея написать книгу зародилась у нее в детстве, когда в возрасте восьми лет она научилась читать и писать и стала брать книги из библиотек. «Прочитанное про рома было настолько неточным, что уже в юном возрасте я захотела исправить эти огрехи», – продолжает Ева.

«Есть ирландские путешественники, о которых рассказывают в документальной серии «Big Fat Gypsy Wedding». Они непохожи на нас. К 16 годам их девушки обучаются убираться в кибитках и продолжают заниматься только этим всю жизнь».

«Мы же узнаем все о хиромантии, линиях рук, приготовлении травяных смесей и прочие вещи». «Их мужчины отличаются от наших, которые посвящают себя уходу за лошадьми. Рома всегда были заодно с фермерами и поэтому получали право оставаться на их земле. Деревенские жители встречали нас везде, куда бы мы ни приехали. Женщины за тем, чтобы им погадали, а фермеры и те, кто занимается скачками, для того чтобы наши мужчины осмотрели их лошадей». «Встречаются и другие типы странников, например, бродячие ремесленники и те, кого мы называем подзаборными, потому что они – пустое место», – перечисляет Ева. «Они шатаются вокруг, представляясь приличными людьми и втираются в доверие. Еще есть путешествующие приверженцы New Age. Они сбиваются в одну группу, как цыгане». «Рома от них сильно отличаются».

Ева Петуленгро на Брайтоне

Образ жизни начался меняться, когда Еве был 21 год и ее семья переехала в квартиру на Брайтоне. Их соседом был Лоуренс Оливье. Такая перемена стала для Евы культурным шоком. После долгих лет, проведенных в одном пространстве со всей семьей в семиметровом фургоне, она познакомилась с понятием «личное пространство». Одним из особых удовольствий стала возможность лить воду из крана вместо того, чтобы набирать ее в колодце и тащить домой. Вскоре Ева всерьез занялась карьерой хироманта и стала одной из главных достопримечательностей Брайтон Пир.

Где принимает клиентов Ева Петуленгро

По мере разрастания ее славы к ней обращались все более знаменитые клиенты. Ева прочитала руки молодого принца Эдварда, а затем поведала Полу Маккартни, что он не женится на тогдашней своей подруге Джейн Ашер. Вместо этого прорицательница предрекла ему встречу со светловолосой американкой с независимым характером, которая сделает его по-настоящему счастливым. Одной из любимых клиенток Евы стала Джоан Коллинз. «Это одна из самых удивительных женщин на моем жизненном пути. Перед нашей встречей на Брайтоне она только снялась в фильме «The Stud». Я увидела, что она уедет заграницу и идобьется гораздо больших высот. И в самом деле, потом был сериал «Династия»», – делится Ева.

«Я читала руки Майкла Кейна и его жены Шакиры. За это они пригласили меня в их голливудский дом. Знаменитый актер угостил меня собственноручно приготовленным карри». «Боб Монкхауз появился сначала как клиент, а потом стал близким другом. Он был поразительным человеком и даже написал чудесную поэму обо мне. Майкл Кроуфорд также был частым визитером. Помимо них было еще много богатых и знаменитых, чьих имен я не могу раскрыть».

«У сильных мира сего те же проблемы, что и у нас, простых смертных. Раньше я считала их счастливчиками, но потом поняла, что слава и богатство могут быть тяжелой ношей».

Ева Петуленгро. Хиромант, гадалка

Ева также вела популярную колонку в газете «Sunday Mail», спутницы «Record», и получала более 2000 писем еженедельно. Предсказательница очень гордится своими корнями. «Большинство моих родственников живут в домах, но на их задних дворах до сих пор стоят их кибитки», – секретничает она.

 

Статья из журнала HIROLOGOS №4

Метки: журнал HIROLOGOS, Ева Петуленгро, интервью, хиромантия

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить