HIROLOGOS

Тайна авторства книги «Хирология», учебного курса Мюнхенского института Парапсихологии раскрыта!

О, сколько тайн и загадок хранишь, Мюнхенский институт Парапсихологии! Особенно прославлен был ты на постсоветском пространстве в конце 90-х. после издания трёхтомника «Хирология. Астрология. Парапсихология». 

01 mg

Шли годы, пусть и отгремела слава, но ты до сих пор продолжаешь иногда выпускать хиромантов… с отфотошопленными дипломами.

 Дивная организация и не менее интересные учебные курсы! Взять, к примеру, том хиромантии из всей серии книг. Хорошо структурированные уроки, прекрасно составленные опросы в конце каждого блока лекций. А измерительные линейки? Ведь любой начинающий хиромант их видел или даже пытался применить. Работают они или нет – другой вопрос. Может кто-нибудь из современных хиромантов напишет статью об этом. Меня же волновало другое: если с пристрастием поискать в сети информацию, получалось, что об институте парапсихологии в Мюнхене с курсом «Хирология» не было ни символа в интернете. Не было ни то, что официальной информации: документации, адресов, людей, курса обучения. Не было вообще ничего! В русскоязычном же сегменте на имени фантомного института банально спекулировали разные личности, при том, что сам материал в курсе лекций книги нельзя назвать некачественным. Занятно, не правда ли?

Измерительные линейки из книги "Хирология" Мюнхенского института парапсихологии

С моей стороны заинтересованность в разгадке запутанной истории о курсе хиромантии Мюнхенского института парапсихологии росла и зрела, словно гроздь ароматной лозы винограда. А когда появилось достаточное количество фактического материала, пришло время пожинать плоды: подводить итоги и делать окончательные выводы. Таким образом, поиск первоисточника и автора, наконец, был успешно закончен. Осталось дело за малым - поделиться результатами исследования. Давайте же восстановим хронологию поиска…

Изначально отправной точкой или началом пути было изучение исходных данных книги: издательство, редакторы, переводчики. Здесь я столкнулась с первым препятствием. Книга «Хирология», учебный курс Мюнхенского Института Парапсихологии. Газетно-журнальным объединением "Воскресенье" она издавалась в 1993 году тиражом в 30 000 экземпляров.

03 mg

Учебный курс переведен, но нигде не было ФИО переводчика. Во всех издательствах его обязательно указывают. Для меня это означало, что сокрытые данные не ускорят поиск первоисточника. Печальное открытие.

Выйти из тупика помогла фотографическая память. Листая курс «Хирологии», обратил на себя внимание знакомый рисунок (см. рис. 46). Его я уже встречала в книге немецкого хиролога Гетруды Хюрлиманн (см. рис. 147). Это была иллюстрация признака Гастена (или знак Гасти по Хюрлиманн).

признак Гастена

В описании к признаку указано, рисунок из книги: Henry Mangin. Die Hand, ein Sinnbild des Menschen.

05 mg

Попросила коллегу привезти из Германии книгу, задавшись целью сравнить «Die Hand, ein Sinnbild des Menschen» с курсом «Хирология» Мюнхена. Конечно же, текст совпадал.

08 mg

Оказалось, учебный курс «Хирология» - по сути дословный перевод с немецкого языка книги Анри Манжена.

Книга Анри Манжена

Различие заключалось в следующем: в книге А.Манжена не было блока упражнений, а также не наблюдалось измерительных шаблонов линий руки. Из чего напрашивался вывод: автор теоретической части курса «Хирология» Мюнхенского института парапсихологии – французский хиролог Анри Манжен. А кто автор линеек и практической части? Интуитивно чувствовалось по стилю и оформлению, что это Гертруда Хюрлиманн. Но таких же железобетонных доказательств, как в случае с книгой Манжена, у меня нет. С удовольствием передаю эстафетную палочку поиска истины современным любознательным хиромантам и хирологам! Успехов вам, друзья! Найдите изобретателя измерительных линеек линий!

Ну, а я закончу исследование публикацией моего перевода с французского языка статьи об Анри Манжене.

Необыкновенный человек Анри Манже́н

(вырезка из французского журнала, 24 февраля 1955 года) Анри Манжéн скоропостижно скончался два года тому назад. Он внес серьезный вклад в хирологию, сделав её настоящей наукой.

07 mg 1

Человек безупречной честности Анри Манжéн был неутомимым исследователем. Он стремился ввести в искусство чтения руки экспериментальный научный метод, допуская рассмотрение не только традиционных трактовок давних времен, но и собственные тщательные исследования, и современные наблюдения.

Друг Анри Манжена доктор Анри Дюпре справедливо заметил: «Среди своих предшественников Анри Манжен без сомнения является самым сильным исследователем в области хирологии. Его работы логично обоснованы и понятны. Вследствие многочисленных наблюдений проведенных во всех социальных кругах при поддержке и сотрудничестве с врачами и психологами, благодаря внимательному и постоянному изучению рук клиентов в течении долгих лет практики, Анри Манжен смог отделить истину от бесполезного, ложного знания. На предмет правдивости и ценности был подвергнут осмотру весь доступный материал предшественников по заявленной теме. Кроме того, в процессе поиска и на основе собственных исследований Анри Манжен нашел новые элементы и соответствия, которые обогатили науку о руке, расширив и показав ранее не рассматриваемые возможности».

07 mg 2

Становится понятно - научные работы А. Манжена не имеют ничего общего с гадательной хиромантией, они больше связаны с изучением психологии и диагностикой болезней с помощью анализа рук.

Анри Манжен в своих наблюдениях и исследованиях достиг такой точности, что не мог не привлечь внимания врачей. Они пользовались результатами его исследований, нередко консультировались.

Профессор Мерьель (преподаватель медицинского факультета университета Тулузы) написал предисловие ко второму изданию книги Анри Манжена «Медицинская хирология», в котором признал ценность исследований в области хирологии.

Анри Манжен

Обладая хорошей интуицией, широтой ума и самоотверженностью, Анри Манжен был не только консультантом и лекарем душ, но и настоящим другом для тех, кто к нему обращался. В предисловии к книге «Рука - зеркало человека», Мари-Мадлен Дави отмечает: «Моё восхищение умом и добротой Анри Манжена не имеет границ. Он способен заглянуть в потаенные закоулки души, располагая к себе. Он верил в силу человека». Его вера заключалась в уверенности в том, что у человека достаточно сил самостоятельно справиться со своими недостатками, с того момента когда они раскрыты и проработаны.

Исключительная многогранность натуры Анри Манжена, его профессионализм отражается в шести уроках курса по хирологии. Радио Женева начинает публиковать уроки на этой неделе.

Автор: Дарья Камински

Статья из журнала HIROLOGOS №8

Метки: журнал HIROLOGOS

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить