HIROLOGOS

Биографии, интервью хиромантов

Ноэль Жакуин — основоположник хирологии

Ноэль ЖакуинНоэль Жакуин (1893—1974) был одним из самых видных отцов-основателей хирологической диагностики. Его работы издавались в течение 32 лет. Хиролог Ноэль оказал заметное влияние на развитие всех аспектов искусства чтения рук, хотя наиболее значителен его вклад как первопроходца в областях анализа общего самочувствия, сексуального и эмоционального состояния по руке. Труды Жакуина демонстрируют огромный потенциал диагностической хирологии, легкими штрихами делая зарисовки в  различных сферах применения этой науки.

Впервые интерес к анализу рук проснулся у Жакуина после того, как на тринадцатом году жизни он получил рождественский подарок от дяди — книгу по хиромантии. Прошло еще несколько лет, прежде чем увлечение переросло во всеобъемлющую страсть. В юности Жакуин был безгранично очарован биологией и микроскопами, и уже в эти годы начал проводить собственные научные изыскания. В семнадцатилетнем возрасте он стал самым молодым членом Общества Квикетта, занимавшегося микробиологией, и решил сделать карьеру в медицине. Во время Первой мировой войны он дослужился до офицерского чина во флоте и после демобилизации, на фоне всеобщей экономической разрухи, не смог найти средств для продолжения выбранного профессионального пути. Довольно неохотно он продолжил семейный бизнес отца, который, несмотря на вызываемое отвращение, обеспечивал Ноэлю финансовую стабильность, необходимую для занятий хирологией.

С 1922 года он целенаправленно собирал отпечатки рук известных современников и за счет этого постепенно установил контакты с теми, кто в будущем помог его карьерному росту. Королевский адвокат сэр Эдвард Маршалл Холл познакомил Жакуина с главой Скотланд-Ярда, с которым они обсудили возможность использования отпечатков в криминологии и расследованиях. Сэр Джеймс Гэлловей из госпиталя Чаринг-Кросс обеспечил Жакуину доступ к больничным картам пациентов и таким образом помог ему продолжить изучение медицинских аспектов хирологии. Позже сэр Эдвард Маршалл Холл скажет, что хирологические труды Жакуина оказали неоценимую помощь и закону, и медицине.

Первая книга Жакуина по чтению рук увидела свет в 1925 году, а в 1926 году ему предложили написать статью для влиятельного издания «Pearson'sMagazine». В этой публикации Жакуин предложил всем заинтересованным читателям присылать ему отпечатки ладоней для анализа. Как оказалось, этот момент стал поворотным в его карьере. Невероятное число людей — около 10 тысяч — откликнулись на призыв Жакуина! Две последующие статьи в том же журнале вызвали соизмеримый интерес аудитории: Жакуин занимался разбором присланных отпечатков и ответами на письма в течение нескольких лет. Кроме того настолько обширный экспериментальный материал позволил ему построить его хирологические изыскания на прочном эмпирическом фундаменте. В некоторых случаях отпечатки были отправлены не их владельцами, а врачами-скептиками, которые хотели проверить, правда ли Жакуин, как он утверждал, способен по руке диагностировать проблемы со здоровьем. Жакуин приводит множество положительных примеров того, как данный им диагноз был впоследствии подтвержден врачом.

На протяжении всей карьеры Жакуин поддерживал дружбу со многими докторами, в связи с чем его диагнозы проверялись и подтверждались во многих случаях. Многие из этих врачей даже обращались к хирологу за помощью, особенно в непростых случаях! Одним из самых продуктивных стало сотрудничество с доктором Гийоном Ришаром, крупнейшим первопроходцем в областях радиэстезии и гомеопатии. Жакуин тоже твердо верил в целебные свойства гомеопатии и часто рекомендовал гомеопатические средства на своих консультациях. Таким образом основной вклад работы Жакуина в развитие хирологии пришелся на сферу диагностики заболеваний по отпечаткам рук.

Жакуин заложил основы дерматоглифики и первым начал изучать пальцевые узоры и их взаимосвязь с психикой. Он также исследовал физиологическую значимость узоров и сделал выводы, сходные с данными современных (с 1970-х гг.) дерматоглифических исследований, установивших соответствие между папилярными узорами и наследственными склонностями к определенным заболеваниям. К еще более важным заслугам Жакуина можно отнести изучение деградации кожных бороздок и ее взаимосвязь с определенными бактериологическими инфекциями в отдельных органах. Эти работы развились на стыке двух неизменных увлечений Жакуина — хирологии и микробиологии. В наши дни стертые кожные узоры — общепризнанное явление в дерматоглифике, ставшее мощным инструментом в диагностике заболеваний.

Жакуин также определил, как отражаются на линиях рук сердечные заболевания, рак, растройства пищеварительной системы, болезни органов дыхания, почечная недостаточность и заболевания урогенитальной системы. Он был уверен, что психологический и эмоциональный фон оказывают сильное влияние на общее состояние здоровья, и учитывал эти аспекты при диагностике по руке. Наилучший обзор метода Жакуина приведен в его книге «Рука человека», вышедшей в 1933 году. Вторая книга, «Говорящая рука», опубликованная в 1942 году, также является бесценным описанием работы Жакуина, поскольку она содержит антологию отпечатков рук и истории болезни с особым упором на процесс диагностики заболевания, а также эмоциональные и сексуальные проблемы пациентов.

Жакуин издал в общей сложности 9 книг по хирологии. И, хотя некоторые из них ориентированы в основном на обывательский интерес, они все привнесли нечто новое в научную хирологию. В поздние годы Жакуин все сильнее склонялся к метафизике и отошел от чисто научного эмпирического подхода к изучению рук. Две последние его книги, «Человеческая рука» (1956) и «Теория метафизического воздействия» (1958), в гораздо большей степени посвящены его общим теориям о жизни и Вселенной и разъясняют скорее философские, чем практические аспекты чтения рук. Перед концом Второй мировой войны, в апреле 1945 года, Ноэль Жакуин вместе с Хильдой Яффе, Берил Хатчинсон и Маргарет Хоун основал Общество изучения физиологических отпечатков. Эта организация была призвана пропагандировать научную значимость хирологии как инструмента для диагностики физиологических патологий. Общество процветает и по сей день, являясь ареной для общения и дискуссий среди самых именитых современных хирологов.

Сам Жакуин видел своей задачей превратить чтение рук в «... точную науку, которая принесет практическую пользу человечеству». На протяжении всей жизни он неизменно поддерживал тех, кто приближал эту цель. Ноэль Жакуин — преданный борец за правду, не боящийся ломать устои на этом пути, — никогда не был лицемером. Он остается и поныне одним из самых благородных и достойных основоположников хирологии.

© Christopher Jones 1989-2012

 

Перевод выполнен для сайта hirologos.comk

При копировании просьба указывать активную ссылку сайта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить