HIROLOGOS

Колокол памяти нашей

мемориал памяти жертв аварии на ЧАЭС. г. СимферопольСтранным образом наложилось одно на другое: чернобыль-трава (точнее, обычная горькая полынь) и горькая участь тех, кто вынужден был после аварии на АЭС сниматься с насиженных мест. И особенно испили чашу земных горестей до дна ликвидаторы – те, кто ценой собственной жизни и здоровья поставили смертельной радиации заслон.

Чем отличается мемориал от памятника? Памятник может стоять на площади свободно, может находиться в составе архитектурного ансамбля. Мемориал предполагает более сложную, символическую композицию. Он увековечивает память не одного-единственного человека, а группы лиц, вписавших свои имена в историю.

мемориал памяти жертв аварии на ЧАЭС

В одном из парков Симферополя установлен мемориал памяти жертв аварии на ЧАЭС. Что же он включает в себя. Разумеется, аллеи с мемориальными досками, где все упомянуты поименно. Отдельно расположен каменный монумент. Его композиционное решение таково: маленький шарик – Земля – бережно держат человеческие ладони, которые находятся в обрамлении черной арки. Сверху – черный колокол, который в старину называли набатом. Еще выше – православный крест. Всё скромно, ничего лишнего. Здесь не бывает многолюдно.

мемориал памяти жертв аварии на ЧАЭС

Суета ни к чему. Память – она ведь взыскует к молчанию и созерцанию.

мемориал памяти жертв аварии на ЧАЭС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить