HIROLOGOS

Замкнутая бесконечность

В масштабах Вселенной закон сохранения энергии выражается в непрерывной череде превращений: на руинах угасшей жизни тут же зарождается новая. Рождение и смерть, цветение и угасание, созидание и тлен — противоположности постоянно находятся в противоборстве и взаимодействии, они движутся и видоизменяются, будучи связанными неразрывными узами. Бесконечность замкнутого кольца.

Уроборос

Древний символ змея, кусающего самое себя за хвост, так же загадочен, как и возникновение Вселенной. Его истоки неизвестны, притом, что он издревле почитается во многих мировых культурах. Название «уроборос», буквально означающее «пожирает свой хвост», дошло до нас из Древней Греции. Змей олицетворяет непрерывное течение времени и его цикличность: жизнь и смерть постоянно сменяют друг друга в танце самодостаточной бесконечности. Возрождение существует, потому что существует разрушение.

Бессмертие и трансцендентность, зашифрованные в уроборосе, сделали этот символ популярным мотивом для татуажа. Небезызвестная Дана Скалли наколола змея на спине в знак того, что любая победа может обернуться поражением, а поражение — победой. Но запястье подходит для этого даже лучше — замкнутая «змейка» ложится на кожу так же естественно, как вплетаются в нашу жизнь законы непрестанной трансформации Вселенной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить