HIROLOGOS

Биографии, интервью хиромантов

Шарлотта Вольф — ученый-хиролог

Шарлотта Вольф, хиролог, хиромантияШарлотта Вольф (1897–1986) была уникальным явлением: ученая и хиролог в одном лице, она внесла весомый вклад в изучение рук умственно-отсталых и психически-больных людей. Будучи дипломированным врачом и психоаналитиком, она представляла собой редчайший пример высокообразованного человека, серьезно занимавшегося выявлением потенциала рук в медицинской диагностике. Кроме того, она стала одним из немногих специалистов, кто провел солидные практические исследования узоров на руках и подвел прочную научную базу под положения хирологической диагностики.

Шарлотта Вольф выросла в Данциге и изучала медицину и философию в университетах Кёнигсберга (будущего Калининграда), Фрайберга и Берлина. В 1925 году, после годичного испытательного срока, она получила звание доктора и открыла собственную медицинскую практику в Берлине. В 1931 году Вольф заинтересовалась хирологией, после того как подруга рассказала ей о своем визите к Юлиусу Шпиру. Шарлотта также посетила Шпира и была настолько потрясена его мастерством, что тут же записалась на курс, который он преподавал практикующим врачам. Благодаря полученному ранее образованию Вольф сразу же смогла применять новые знания в медицинской практике и приступила к активному изучению рук. Это увлечение растянулось на двадцать лет, в течение которых ученая в одиночку провела масштабное исследование медицинских и психологических аспектов хирологии.

Шарлотта Вольф, хиролог, хиромантияОднако Вольф пришлось покинуть Германию. В 1933 году она бежала во Францию, после того как ее еврейское происхождение вызвало сначала угрозы со стороны гестапо, а затем и арест. Тем не менее эти несчастья обернулись настоящим прорывом в ее карьере хиролога. В изгнании ее врачебная квалификация не признавалась и ей не разрешалось практиковать в Париже, поэтому Вольф была вынуждена зарабатывать на жизнь другими талантами. Ее взгляды, почти против ее воли, обратились в сторону хирологии.

Благодаря обширным связям своих друзей Шарлотта познакомилась с Томасом Манном и Олдосом Хаксли и вскоре стала вхожа в литературные и артистические круги. Хаксли представил ее парижскому кружку сюрреалистов, а впоследствии пригласил в Лондон и познакомил с ведущими писателями того времени. Кроме того он пообещал написать предисловие для ее первой книги. Хаксли связался со своими издателями и предложил им идею сборника, в котором отпечатки ладоней известных людей сопровождались бы краткой интерпретацией. «Очерки о чтении рук» увидели свет в 1936 году. В этой работе дается лишь очень краткое описание хирологической методологии Шарлотты Вольф, и книга славится главным образом несравненной коллекцией отпечатков ладоней известных личностей: Марселя Дюшана, Макса Эрнста, Ман Рэя, Равеля, Т. С. Эллиота, Вирджинии Вульф, Георга Бернарда Шоу и самого Олдоса Хаксли. Шарлотта Вольф также сопоставила в этом издании руки «материалистов» и «спиритуалистов» и показала, что различным мировоззренческим позициям соответствуют разительно отличающиеся друг от друга руки.

Оттиск ладони Марселя Дюшама

Оттиск руки Марселя Дюшана

До этого момента работа Вольф была направлена скорее на психоаналитическую, нежели на физиологическую сторону проблемы. Во время пребывания в Германии и Париже она оставалась последовательницей юнгианского анализа и лишь позднее стала приверженицей Фрейда и неофрейдистов. По этой причине психоанализ и хиромантия гораздо сильнее повлияли на ее первую книгу, чем на дальнейшие труды. Исследования физиологических аспектов, влияющих на линии руки, стали намного глубже и серьезнее, после того как выдающийся парижский врач, профессор Анри Валлон взял Вольф под свое крыло и позволил изучать руки пациентов парижских госпиталей и клиник. Перед Шарлоттой постепенно начала приподниматься завеса тайны над тем, как умственная отсталость и гормональный дисбаланс отражаются на руках.

Шарлотта Вольф, хиролог, хиромантия

Во время совместного визита в Лондон Олдос Хаксли познакомил исследовательницу со своим братом Джулианом, работавшем в ту пору секретарем Королевского зоологического общества. Он дал ей разрешение снять отпечатки с лап обезьян в Лондонском зоопарке для сравнительного анализа хирологических особенностей приматов и человека. Кроме того она встретилась с доктором Уильямом Стефенсоном из Университетского колледжа Лондона, который обеспечил ее исследовательским оборудованием и доступом к душевнобольным пациентам, для того чтобы Вольф могла продолжить изучение взаимосвязей между психическими расстройствами и линиями на руках. На протяжении всего этого периода Шарлотта зарабатывала на жизнь хиромантией, хотя ее это сильно утомляло. Она считала подобный род деятельности вторичным по отношению к своей главной задаче — подведению твердой научной основы под психологическую хирологию. Вольф изучала влияние психопатологий на руки, потому что верила в базовую аксиому научного подхода к психологии, гласившую, что именно отклонения в конечном счете позволяют лучше всего понять норму.

Оттиск лапы шимпанзе

Оттиск лапы 19-мес. шимпанзе Эндрю, Лондонский зоопарк, 1938 год.

Вольф научно обосновала свои методы в хирологии в двух книгах: «Человеческая рука», изданной в 1942 году, и «Рука в психологической диагностике», вышедшей в 1951 году. В этих работах она в полной мере отдала дань лишь трудам Каруса и Вашида, признав их важными предшественниками собственного подхода. Кроме того, она сослалась на нейрологическое исследование сэра Чарльза Белла и медицинские отчеты о ногтях, изданные Анри Манженом и В. Пардо-Кастелло. В этих книгах Вольф привела множество статистических данных и диаграмм и использовала несколько сухой язык с вкраплениями научных жаргонизмов. С помощью этих приемов она стремилась убедить читателей в достоверности и научности ее методов и пресечь любые ассоциации с «гаданием по руке». Несмотря на все попытки отмежеваться от хиромантии, Вольф, несомненно, читала, по крайней мере, д'Арпантиньи и Дебароля и все же соглашалась с их основными постулатами. Причиной для этого послужили подтверждения, полученные Вольф в ходе ее изысканий для заметного числа хирологических положений и предпосылок.

рука больного шизофренией

Рука больного шизофренией (из архива Шарлотты Вольф)

В качестве примера можно упомянуть статистическое доказательство взаимосвязей между половинами каждой ладони и, соответственно, сознательным и бессознательным. Кроме того Вольф обнаружила, что когнитивная и мыслительная деятельность на самом деле накладывает отпечаток на пальцы. Результаты ее работы свидетельствуют также, что указательный и большой пальцы отражают, соответственно, эго и волю и что линия Воздуха (линия Головы) действительно один из важнейших показателей умственной деятельности. Вольф также установила, что положение линий на руках в гораздо большей степени подвержено влиянию умственной и эмоциональной активности, нежели механическим воздействиям. Помимо этого она показала, что различные заболевания могут проявляться на руках. Исследования Шарлотты в области дисфункций основных систем продемонстрировали, как можно диагностировать физиологические и психологические сбои по руке.

Вольф также удалось найти способы определения шизофрении, маниакально-депрессивных психозов, имбецильности, умственных расстройств и врожденного идиотизма по руке. Все выводы ученой подтверждены многочисленными отпечатками ладоней, приведенными в текстах ее работ. Таким образом, основной вклад в научный подход Вольф к хирологии внес в эндокринологию и области медицины, занимающиеся вопросами умственной отсталости и психического здоровья. Заслугой ученой стало то, что она показала, как патологии в этих сферах могут быть диагностированы по руке.

В дополнение к двум научным трудам Вольф также опубликовала несколько статей в «Британском журнале медицинской психологии» (в 1941 и 1944 гг.) и в «Журнале ментальной науки» (1941 г.), в которых она рассказала о результатах исследований рук умственно отсталых. Кроме того ее сравнительный анализ отпечатков обезьяньих ладоней был издан в «Докладах Зоологического общества» в 1937 и 1938 гг.

В 1945 г. была издана четвертая книга – «Психология Жеста». Она послужила дополнением к главным исследованиям об изучении и сравнительном анализе рук «нормальных» людей и психически больных. Шарлотта Вольф считала эти исследования важными. Она полагала, что руки могут стать надежным мерилом выявления характера и темперамента человека. В своей книге Вольф описала тесную взаимосвязь рук с внутренним эмоциональным и психологическим состоянием.

В целом, она дала значительный толчок развитию научной хирологии и обеспечила сильную аргументацию в доказательстве влияния физиологии и психологии при исследовании рук. Она рассматривала руку как видимую часть мозга и полагала, что хиромантия могла оказать революционное влияние на целое направление в психологии.  Более того, она была уверена, что рука намного более надежное средство изучения характера, темперамента, интеллекта и умственной деятельности чем любой другой психологический тест, доступный в то время!

© Christopher Jones 1989-2012

 

Перевод выполнен для сайта hirologos.com

При копировании просьба указывать активную ссылку сайта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить